Как не ошибиться в выборе интернет-агентства

Время чтения: 5 минуты

Выбрать подрядчика по рекламе в Гугле/Яндексе иногда достаточно сложно, особенно, если Вы не очень разбираетесь во всех тонкостях контекстной рекламы. Но на самом деле задача существенно упрощается, если знать некоторые ключевые моменты.

Вот несколько пунктов, которые помогут выбрать хорошее агентство интернет-рекламы:

  • Стоимость услуг агентства. Здесь всё довольно просто, но важно отметить одну важную особенность. Контекстную рекламу настроить может и школьник, вопрос будет только в её эффективности! Поэтому самая распространённая ошибка - выбор подрядчика по наименьшей стоимости услуг. За 1500 грн/мес заказчику настроят кое-как кампанию, возможно с использованием автоматических функций (часто дающих очень посредственный результат) и пустят кампанию на самотёк.

Ни о каком анализе промежуточных и конечных результатов здесь речь не идёт, т.к. это занимает много времени. В итоге заказчик получает плохую эффективность и через месяц-другой в лучшем случае ищет другое агентство, в худшем - навсегда отказывается от контекстной рекламы из-за негативного опыта.

Поэтому здесь важно понимать, что бесплатный сыр - только в мышеловке, и чтобы рекл. кампания была успешной - с ней нужно работать, долго, систематически и грамотно. И за это берут деньги.  Которые окупаются высокой эффективностью РК.

Стоимость услуг, конечно, должна быть адекватной. В большинстве случаев она колеблется от 2000 грн до 5000-8000 грн в месяц в зависимости от сложности и масштаба рекламной кампании.

И еще один важный момент. Если Вам рассказывают о скидках от Гугла или Яндекса, знайте - Вас обманывают, никаких скидок поисковики агентствам не дают!

Да, есть промокоды для агентств, но их можно использовать только один раз и только для нового клиента. Любые другие манипуляции с промокупонами могут привести к санкциям по отношению к сайту клиента (к Вашему сайту!). Если заявляют, что "у нас комиссия 0%!" - задумайтесь, будет ли кто-то работать бесплатно!?

  • Настройка, ведение и оптимизация РК. Есть агентства, которые только настраивают рекл. кампании, но не оптимизируют их.  То есть берут оплату за первоначальную настройку, могут пообещать пару недель мониторить РК, а дальше передают заказчику.

Казалось бы, отличный вариант, нет ежемесячных расходов на обслуживание. Но не так всё просто. Такой подход сродни тому, если  бы вдруг вы сломали ногу и перелом оказался открытым и сложным. Вы приходите к врачу, он накладывает гипс и говорит: "Всё! Дальше само все заживёт. До свидания". Вы, конечно, рады, т.к. нет дорогого лечения и операций. Но через 2-3 месяца гипс снимают, и Вы понимаете, что ходить не можете, нужно серьезное хирургическое вмешательство, которое стоит в разы больше, чем если бы изначально подойти к травме серьезно.

Это распространённый подход фрилансеров к настройке рекл. кампаний. И, к сожалению, пока что он еще работает, т.к. прельщает отсутствием помесячной оплаты за ведение РК. Но суть работы с контекстной рекламой  заключает именно в ёё оптимизации, а не в настройке. Настройка важна, но это 10% от объема работ, остальные 90% - анализ и систематическая оптимизация кампании. И этот процесс практически не прекращается, т.к.  внешние факторы постоянно меняются, и конкуренция, и ассортимент, и функции и сервисы поисковых систем и алгоритмы работы и т.д. За всем этим нужно следить и адекватно реагировать.

  • Веб-анализ. Как уже упомянули выше, важна не только грамотная настройка РК, но и её оптимизация с целью снижения стоимости клика и конверсии. Но не многие владельцы онлайн-бизнеса это знают и понимают. Этим пользуются некоторые агентства и в большей мере фрилансеры,  предлагая контекст без веб-анализа. Отсюда и низкая комиссия за их услуги, и неэффективные рекламные кампании. Всё это кое-как работает, но недолго.
Без аналитики никуда - результат любой работы нужно анализировать. В контексте анализировать нужно всё: и дни показов, и время суток, и эффективность трафика с различных устройств (ПК, мобильные) и эффективность разных позиции объявления и т.д. А также сравнивать между собой различные кампании и группы, чтобы в след. месяце "перекинуть" основной бюджет на самые эффективные из них. Для такого анализа нужно настроить отслеживание целей и конверсий в Гугл-Аналитиксе и/или в Яндекс-Метрике, а т.к. это тоже занимает немало времени (а еще и знания нужны!), то этим к сожалению занимаются далеко не все специалисты по контексту... а страдают - заказчики!
  • Контроль расходов. Очень интересный момент! Каждый заказчик желает контролировать свои расходы.
Делать это можно несколькими путями:
  1. получая ежемесячные отчеты от агентства;
  2. иметь доступ в аккаунты и самостоятельно проверять;
  3. иметь доступ в аккаунт Гугл-Аналитикс.

Конечно, ежемесячные отчеты - это хорошо, но где гарантия, что там правда!? Поэтому это не лучший вариант, если у Вас нет доверия к подрядчику. Иметь доступы в аккаунты - это 100% контроль, но не все агентства дают такой доступ. И вот почему: каждое агентство настраивает РК по-своему, используя свои наработки, опыт, результаты прошлых экспериментов и т.д. Соответственно такая настройка - является интеллектуальной собственностью агентства, и открывать свои уникальные технологии далеко не все хотят, т.к. информация может быть скопирована или еще хуже -  передана конкуренту. Поэтому доступ либо не даётся в принципе, либо на каких-то условиях. Это обычная практика.

Но есть гораздо более простой и бесплатный способ - это доступ в ваш Гугл-Аналитикс. Перед запуском РК агентство должно соединить (синхронизировать) рекл. аккаунт Adwords  с аккаунтом вашего Аналитикса и тогда все данные по расходам с Гугла будут автоматически "перетекать" в Аналитикс. Всё до копейки вы сможете увидеть.

С Яндекс-Директа расходы, к сожалению, нельзя импортировать в Аналитикс  так просто, но рекл. кампании с Яндекса должны быть особым способом помечены (это должно сделать агентство), чтобы весь трафик с них был виден в статистике Аналитикса. Так Вы сможете контролировать трафик с Директа, а его стоимость можно прикинуть, используя стоимость трафика в Гугле. Да и в большинстве случае около 70% расходов идёт именно с Гугла.

Но вот если агентство отказывается вам дать доступ в Гугл-Аналитикс или отказывается соединять его с рекламной программой (Google-Adwords) - это серьезный повод призадуматься...

5) Модель ценообразования на услуги агентства. Есть несколько схем:

  • оплата кликов (рекламы) + оплата услуг агентства (в % или в фиксированной сумме);
  • тарифные планы.

При чем последние делятся на:

  • тарифные планы, куда входит и клики и услуги агентства;
  • тарифные планы, куда входит только услуги агентства.

Подробнее.

Способ первый: оплата кликов и комиссии агентства. Здесь всё понятно: вы оплачиваете стоимость самой рекламы плюс отдельно стоимость услуг агентства, которая зависит от объема  и сложности работ по настройке и оптимизации РК.

Второй способ. Тарифные планы, Вариант "А": тарифные планы, куда входит и стоимость рекламы и услуги агентства. Например, Вам могут предложить  "Эконом" за 3000грн/мес,"Стандарт" за 8000грн/мес  и "VIP" за 25000грн/мес. При этом обещают, например, 500, 2000 и 4000 кликов за месяц соответственно. Напрашивается вопрос: если Вы выбрали "Стандарт" за 8000грн и Вам пообещали 2000 кликов, но конкуренция в вашей сфере допустим низкая и стоимость клика составит 0,50 коп, 2000*0,5грн=1000грн. Остальные 7000грн заберет себе агентство, хотя там работы было на 2000-3000грн! Или обратная ситуация: Вы выбрали "Стандарт" за 8000грн и Вам пообещали 2000 кликов, но конкуренция в вашей сфере допустим наоборот высокая и стоимость клика составит 10грн, итого - 2000*10грн=20000грн. Но Вы оплатили 8000грн! Вопрос: как агентство выйдет с такой ситуации? Будет гнать на сайт какой-то "левый" дешевый и нецелевой трафик, лишь бы Вы увидели, что за месяц к вам пришло 2000 посетителей?

Тарифные планы, Вариант "Б":  тарифные планы, куда входят  только услуги агентства. Например, Вам могут предложить  "Эконом" за 1500грн/мес,"Стандарт" за 3000грн/мес  и "VIP" за 6000грн/мес + отдельно оплата за клики.  При этом обещают, например, в пакете "Эконом" подобрать 100 ключ. фраз и 30 минус-слов, в "Стандарте" - 300 ключевых и 150 минус-слов, в "VIP" - 1000 ключевых фраз и 500 минус-слов.  Вопрос, а если у Вас такая сфера где ключевых фраз больше 50 в принципе нельзя подобрать, но при этом список минус слов должен быть не менее 1500 шт. Не логично как-то, согласитесь! По нашему скромному мнению, привязка к количеству ключевых фраз - это самый абсурдный вариант.

Вывод здесь можно сделать один: единственно верной схемой сотрудничества является первый способ: оплата кликов + оплата услуг агентства. Точка! Схема отработана годами и другого ничего здесь не придумаешь. Остальное - лукавство и обман.

6) Сертификация. Важно, чтобы агентство было сертифицированным партнером Гугла/Яндекса. Хоть это не ограждает от всех потенциальных проблем, но большинство агентств дорожит этим статусом. Кстати, для информации, статус сертифицированного партнера означает, что сотрудники прошли обучение и ежегодно проходят тестирование в виде экзаменов от Гугла и Яндекса, а агентство выполняет требование поисковиков по объемам продаж.

7) Наличие фактического адреса и офиса. В сфере интернет-рекламы практически нет фирм-однодневок, но всё-таки наличие офиса у агентства будет дополнительной гарантией.

8) Также обращайте внимание на оперативность в обратной связи со специалистами, качество и полноту их консультаций.


Задать вопрос

Есть вопросы по статье? - Задайте их нам, мы с радостью ответим Вам!

Читайте также: